20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 26 ноября
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 26 ноября

Американская торговая палата попросила Вашингтон признать "Спутник V"

Американская торговая палата в России обратилась в Госдеп США с просьбой признать сертификаты вакцинации "Спутником V". По словам президента организации Алексиса Родзянко, для поездки из России в Соединенные Штаты нужна виза, которую "сейчас невозможно получить", а также прививка препаратом, одобренным ВОЗ или американскими властями. Поэтому организация попросила правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе "Спутник V", пишут "Известия".

МВФ подсчитал миллиардные потери Украины из-за "Северного потока-2"

Украина будет терять более миллиарда долларов в год после открытия газопровода "Северный поток-2" до истечения транзитного договора с Россией в 2024 году. Об этом говорится в исследовании Международного валютного фонда (МВФ). Авторы документа подсчитали, что за последние пять лет Киев в среднем получал примерно 2,5 млрд долларов в год в обмен на прокачку российского газа. По прогнозу экспертов, в этом году транзитные доходы страны упадут примерно на 40%.

Названа вероятная причина ЧП на шахте "Листвяжная"

Возможной причиной аварии на шахте "Листвяжная" стал взрыв метано-воздушной смеси, говорится в сообщении телеграм-канала губернатора региона Сергея Цивилева. "Точные причины установит комиссия", добавляется в сообщении. Там также указывается, что пропавшие 35 горняков признаны погибшими, в больницах до сих пор находятся 38 шахтеров, а также 11 горноспасателей. Общее число погибших составило 52 человека (46 шахтеров и 6 спасателей).

Власти Санкт-Петербурга запланировали привить 80% жителей города к середине января

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов."Мы приближаемся к коллективному иммунитету. По нормативам минздрава мы должны привить 80% жителей, а сейчас привито 67%. Если быть реалистами, к 15 января мы планируем это сделать (вакцинировать 80%. – ИФ)", – сказал губернатор в эфире городского телеканала "78".

ВОЗ намерена выяснить воздействие нового штамма COVID с большим числом мутаций на вакцины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отслеживает ситуацию с новым штаммом коронавируса, обнаруженным в ЮАР, Ботсване и Гонконге. Он потенциально может быть опаснее, чем "дельта"-штамм из-за большого количества мутаций. В ВОЗ анонсировали проведение заседания, на котором решат, будет ли штамм отнесен к вариантам, вызывающим обеспокоенность, или вариантам, вызывающим интерес. В организации заявили о намерениях выяснить воздействие штамма на существующие вакцины.

Великобритания и Израиль введут ограничения на поездки из-за нового штамма коронавируса

Великобритания и Израиль начинают страховаться из-за угрозы завоза в эти страны нового штамма коронавируса, который может быть опаснее "дельты". По данным правительства Великобритании, ограничения введут на поездки в ЮАР, Ботсвану, Лесото, Зимбабве, Намибию и Эсватини (Свазиленд). Запрет начнет действовать с полудня 26 ноября. Израиль тоже внес ЮАР, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватини в "красный список стран". Премьер-министр страны Нафтали Беннет поручил проработать возможность прекращения полетов в эти государства и обратно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест