19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 27 июля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 27 июля

Восстановление движения поездов по Транссибу

Движение пассажирских поездов по мосту на Транссибирской магистрали полностью восстановлено после паводков в Забайкалье, пишет РБК со ссылкой на РЖД. Обрушение моста на Транссибе произошло 23 июля, около села Нижняя Куэнга в Забайкальском крае, на перегоне Куэнга – Укурей. Причиной обрушения стали сильные проливные дожди в регионе. В результате происшествия никто не пострадал.

Первое золото в плавании за 25 лет на Олимпиаде

Российский пловец Евгений Рылов финишировал первым в финальном заплыве на 100 м на спине на Олимпиаде в Токио. Он завоевал золотую медаль, преодолев дистанцию с новым рекордом Европы – 51,98 секунды. Обладателем серебряной медали стал еще один россиянин, Климент Колесников. Он уступил своему соотечественнику 0,02 секунды. Золото Рылова – первое для России в плавании с 1996 года. Теперь в активе сборной России на Олимпиаде в Токио 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали, сообщает "Интерфакс".

Блокировка в России крупнейшего сайта с текстами песен

Роскомнадзор заблокировал страницы одного из крупнейших в мире сайтов с текстами песен Genius в связи с отказом его администратора удалить запрещенный в России контент. В ведомстве уточнили, что "на основании вступивших в законную силу судебных решений, а также многочисленных требований Роспотребнадзора и МВД России, в Единый реестр запрещённой информации внесено 30 страниц сайта genius.com", пишет ТАСС.

Контракт с NASA для Безоса

Основатель компании Blue Origin, миллиардер Джефф Безос написал открытое письмо главе NASA Биллу Нельсону, в котором предложил ему покрыть издержки на лунную программу в обмен на участие компании в проекте. По предложению Безоса, Blue Origin готова покрыть издержки по программе доставки человека на Луну на сумму до $2 млрд, если с ней заключат контракт. Ранее единственным подрядчиком была выбрана SpaceX, сообщает РБК.

Завершение боевой миссии США в Ираке

Боевая миссия США в Ираке завершится к концу года, однако сотрудничество стран по борьбе с терроризмом будет продолжено. Об этом американский президент Джо Байден заявил на встрече в Белом доме с иракским премьер-министром Мустафой аль-Казыми.

Новые правила импорта алкоголя в Россию

Министерство финансов России разъяснило поправки в законодательство о госрегулировании оборота алкогольной продукции, касающиеся импорта шампанского. Их также называют "законом против Moet". Импортерам и производителям шампанского не нужно будет обновлять декларации о соответствии требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест