18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 30 марта
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 30 марта

Эрдоган заявил о возможном визите Путина в Турцию 27 апреля

Президент РФ Владимир Путин может посетить Турцию 27 апреля для участия в церемонии загрузки ядерного топлива на атомной электростанции "Аккую". Об этом заявил глава республики Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер в интервью каналу A Haber уточнил, что возможно, он вместе с российским коллегой будет участвовать в церемонии в онлайн-формате. Он также добавил, что строительство АЭС идет успешно.

Глава МВФ заявила, что мировую экономику ждут сложности в 2023 году

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что МВФ прогнозирует сложный год для мировой экономики. По ее словам, некоторое время глобальная экономика уже находится в состоянии турбулентности и переживает "шок за шоком". Глава МВФ также считает, что ужесточение монетарных политик в мире и последствия конфликта на Украине оказывают влияние на темпы глобального роста ВВП. Она уточнила, что он ожидается на уровне менее 3% в 2023 году.

ВС РФ уничтожили 3 диверсионно-разведывательные группы на Купянском направлении

Российские военные уничтожили три украинские диверсионно-разведывательные группы на Купянском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский. По его словам, ВС РФ также сорвали ротацию подразделений ВСУ на передовых позициях возле населенного пункта Молчаново. Он также отметил, что артиллерия группировки "Запад" поразила два минометных расчета ВСУ около Крахмального и Котляровки.

Николай Дроздов опроверг сообщения о своей госпитализации

Телеведущий Николай Дроздов заявил, что находится дома, а не в больнице, и хорошо себя чувствует. По его словам, в клинику он планирует отправиться только на следующей неделе. О госпитализации ведущего ранее сообщил его друг, художник Константин Мирошник. Он заявил, что Дроздов восстанавливается в медицинском учреждении после полученных травм. Зоолог в свою очередь заверил, что с ним все в порядке, а в больницу, которая находится за городом, в следующий понедельник он поедет для того, чтобы пройти второй этап реабилитации.

Учителей предлагают приравнять к госслужащим

В Госдуме обсуждают сразу несколько законопроектов по повышению престижа профессии и защите ее представителей. Их хотят наделить статусом, сопоставимым с государственными служащими – о работе над подобным законопроектом сообщила первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. Она предлагает поднять до уровня чиновников зарплату педагогов, предоставить им аналогичные льготы и социальные гарантии. При этом в Минпросвещения с января 2023 года идет разработка близкого по смыслу законопроекта, о чем не раз заявлял глава ведомства Сергей Кравцов, пишут "Известия".

Госдума, Минтранс и Росавтодор просят 200 миллиардов рублей на ремонт разрушенных зимой автотрасс

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев просит разрешить Росавтодору перенаправить 200 млрд руб., запланированных на дорожные стройки, на срочный ремонт федеральных трасс, сообщает "Коммерсантъ". Депутат ссылается на погодные аномалии: чрезвычайно высокое по сравнению с предшествующими зимами число переходов температуры через ноль привело к масштабному разрушению дорожного полотна. В Росавтодоре подтверждают: 16,5 тыс. км федеральных дорог требуют ремонта. Независимые эксперты обращают внимание на масштабные проблемы и с региональной сетью.

Право на труд: почему в России рекордно снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в России с 2020 года неуклонно снижается. Эта тенденция отражена не только в показателях служб занятости, но и в оценках Росстата и Международной организации труда. Что происходит с рынком труда РФ и как эти процессы влияют на экономику, выяснял "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест