19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 31 мая
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 31 мая

Деньги на ребенка

Более трети россиян считают, что для достойного содержания одного ребенка необходимо 15-30 тыс. рублей в месяц, а еще треть оценили эти затраты в 30-50 тыс. рублей. Об этом 31 мая пишет РИА Новости со ссылкой на исследование одного из банков.

Запрет на выезд "алиментщикам"

Порядка 26 тыс. москвичей являются злостными неплательщиками алиментов, почти каждому второму из них запрещено выезжать из страны, рассказали 31 мая РИА Новости в пресс-службе столичного главка Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) в преддверии Международного дня защиты детей. Сотрудники службы применяют к злостным неплательщикам весь комплекс мер принудительного исполнения, при этом особенно часто – ограничение в выезды за пределы России.

Проблема сбыта топлива

Российская нефтяная отрасль может столкнуться с острой проблемой сбыта топлива после модернизации НПЗ на фоне сокращения спроса на основном экспортном рынке – в Европе. В KPMG ожидают, что к 2030 году европейские потребители сократят использование дизтоплива по мере распространения электромобилей, тогда как экспортные потребности российских НПЗ вырастут минимум в 1,5 раза – до 60–70 млн тонн. Часть дизтоплива может уйти на бункеровку, однако полностью это не решит проблему, считают эксперты. Об этом 31 мая пишет "Коммерсантъ".

Стивена Сигала приняли в партию

В минувшую субботу партия "Справедливая Россия – За правду" (СРЗП) провела всероссийское совещание, на котором отметила первые сто дней со дня объединения Сергея Миронова с Захаром Прилепиным и Геннадием Семигиным и построила планы на думскую избирательную кампанию. Сопредседатель партии Захар Прилепин рассказал 31 мая "Коммерсанту", что вступивший в партию американский актер Стивен Сигал предлагает ввести в России лишение свободы и дисквалификацию для руководителей предприятий за загрязнение окружающей среды.

Смета на Олимпиаду

Поездка российской команды на Олимпиаду в Токио обойдется более чем в 300 млн рублей. Об этом 31 мая рассказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в интервью газете "Ведомости". "Что касается дополнительных расходов из-за переноса Игр, то это порядка 40 млн руб., связанных с пандемией. "При этом мы сейчас в процессе переговоров о возврате средств за неиспользованные билеты на соревнования и гостиничные номера", – пояснил он.

Прослушка Меркель

Датские спецслужбы в 2012-2014 годах оказывали содействие сотрудникам Агентства национальной безопасности США (АНБ) в прослушке ряда европейских политиков, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и на тот момент главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Так, датская сторона предоставила американцам доступ на специальную станцию, расположенную возле Копенгагена. Оттуда осуществлялась прослушка, также там был доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. По данным СМИ, в зону интересов АНБ также входил МИД Дании, Минфин и некоторые оборонные ведомства. Причем официальные власти Дании узнали о таком сотрудничестве с американскими спецслужбами не позднее 2015 года.

Штрафы для собачников

Всех жителей Московской области на законодательном уровне обязали выгуливать собак в специально отведенных для этого местах. Хозяева питомцев также обязаны водить их на поводке и в наморднике, убирать за ними на улице. Нарушителей привлекут по статье КоАП. Такие поправки ранее были внесены в региональный закон депутатами Московской областной думы. На такой шаг местный парламент пошел из-за негативной статистики. За последние несколько лет в подмосковную полицию поступило более 2,5 тыс. сообщений о нападении собак на людей. Причем около тысячи инцидентов – это нападение собак на детей. В большинстве случаев собаки бегали по двору без намордников. Теперь за это грозит штраф от 1000 до 2000 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест