18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 4 февраля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 4 февраля

США пригрозили Анкаре санкциями за торговлю с РФ

Взаимодействие с российскими подсанкционными организациями подвергает турецкие предприятия и банки риску санкций и потере доступа к рынкам "Большой семерки". Об этом заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон во время визита в Стамбул. Он рекомендовал кредитным организациям и торговым структурам Турции проводить усиленную проверку всех операций с российскими физическими и юридическими лицами, пишет ТАСС.

В Совфеде не увидели необходимости в новой мобилизации

Необходимости в проведении нового этапа частичной мобилизации в России нет. Так считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Сенатор также напомнил, что правительство не скрывало и не скрывает соответствующих планов – "и оно доведет, если это будет необходимо", сообщает "Коммерсантъ".

ФРГ и Швеция ведут переговоры о передаче Киеву систем ПВО

Германия попросила Швецию поставить Киеву ракеты и пусковые установки для немецких систем IRIS-T. На данный момент Украина использует только один такой комплекс, еще три ФРГ планирует передать до конца 2023 года, утверждает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

G7 и Австралия согласовали "потолок" цен на российские нефтепродукты

Страны G7 и Австралия договорились об уровне "потолка" цен на российские нефтепродукты. Он будет установлен на уровне $100 за баррель для торгующейся с премией к нефти продукции и на уровне $45 за баррель для продукции, которая продается со скидками к сырью. Это ограничение, считают в Минфине США, приведет к насыщению мирового рынка российской нефтью с дисконтом.

Канада ввела санкции против Баскова, Билана и МИА "Россия сегодня"

Канада расширила санкции против России. Под ограничительные меры подпали 38 физических и 16 юридических лиц, "которые замешаны в распространении российской дезинформации и пропаганды". В санкционном списке МИА "Россия сегодня", Николай Басков, Дима Билан, Михаил Боярский и другие артисты, поддерживающие российскую специальную операцию на Украине.

Госсекретарь США отменил визит в Пекин

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отменил официальный визит в Пекин. Он принял это решение из-за китайского аэростата, который уже несколько дней курсирует над северной частью Соединённых Штатов. Пентагон считает этот аэростат разведывательным. Китай уверяет, что речь идет всего лишь о метеорологическом зонде, который сбился с маршрута.

Лесная эзотерика: 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина. В среде литературоведов он многими воспринимается как скрывающийся от реалий первой половины ХХ века эскапист. "Профиль" рассказывает, почему это восприятие знаменитого писателя не соответствует действительности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест