26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 8 декабря
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 8 декабря

CNN: Киев попросил США о предоставлении кассетных боеприпасов

Чиновники и законодатели Украины в последние месяцы призывали администрацию президента США Джо Байдена и членов конгресса предоставить украинским военным боеголовки с кассетными боеприпасами, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники. По их утверждению, запрос Украины на кассетные боеприпасы, использование которых запрещено более чем в 100 странах, не был сразу отвергнут администрацией США.

Москва призвала Вашингтон к честной работе

Игнорирование российских интересов и бездумная реализация Вашингтоном своего внешнеполитического курса уже привели к огромным проблемам, кризисным явлениям в мировой политике и экономике. Россия извлекла уроки из прошлого и понимает ковбойское желание "сделать соперника", однако призывает американскую сторону к честной работе. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в США, которое публикует ТАСС.

Отстраненному президенту Перу грозит до 20 лет тюрьмы

Отстраненному от власти президенту Перу Педро Кастильо предъявлено обвинение в организации мятежа. Политик задержан полицией и помещен в следственный изолятор на 10 суток. Перед этим Кастильо был отстранен от власти парламентом, сообщает ТАСС.

Зеленский допустил завершение конфликта на Украине в 2023 году

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 7 декабря, заявил, что ожидает наступления мирного времени в стране в 2023 году. Он выразил уверенность в том, что "украинцы будут самыми влиятельными и в следующем году, но уже в мирное время". При этом политик заявил, что "украинские военные, защищающие нас на поле боя, – номер один".

Пентагон опроверг участие в ударах ВСУ по территории РФ

США не были заблаговременно проинформированы о планах Вооружённых сил Украины (ВСУ) нанести удары по российской территории, заявила заместитель официального представителя американского Министерства обороны Сабрина Сингх. Она подчеркнула, что США не желают эскалации украинского конфликта и не стремятся к войне с Россией.

МИД РФ пообещал возобновить диалог с США, когда Вашингтон "дозреет"

Переговоры России и США по стратегическим вопросам поставлены на паузу, а не прекращены полностью. Такое заявление в четверг, 8 декабря, сделал заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков. Как рассказал дипломат, Вашингтон приостановил диалог с Москвой по стратегической стабильности без внятного объяснения причин. "Если и когда американцы дозреют до возобновления" диалога, российская сторона будет готова это сделать, однако "за ними в очереди не стоим, с протянутой рукой за ними не ходим, никаких одолжений не просим".

Шольц призвал ФРГ не рассчитывать на российские энергоносители

Германии необходимо продолжать работу над независимостью в энергетической сфере. Такое мнение в четверг, 8 декабря, высказал глава федерального правительства ФРГ Олаф Шольц. Берлин принимает необходимые решения, которые обеспечат Германии независимость от российских энергоресурсов в долгосрочной перспективе, заверил политик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест