23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 9 июня
Общество

Что случилось ночью, 9 июня

Последствия "Северного потока-2" для США

Худшим для Вашингтона итогом строительства "Северного потока – 2" были бы отравленные отношения с Германией, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом сообщает РИА Новости. "Худший возможный исход был бы, с нашей точки зрения: строительство трубопровода завершено, отношения с Германией отравлены, отсутствие стимула у Германии сесть за стол переговоров, чтобы добиться успехов в работе по смягчению серьезных негативных последствий от прохода газа через этот трубопровод", – объяснил Блинкен сенаторам отказ от новых санкций против газопровода.

Снижение заболеваемости коронавирусом

Более 3 млн случаев заражения коронавирусом и более 73 тыс. летальных исходов было зарегистрировано на минувшей неделе в мире. По сравнению с предыдущими семью днями заболеваемость снизилась на 15%, смертность – на 8%, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), отметив, что больше всего заразившихся за неделю было выявлено в Индии – более 914 тыс. Эти данные приводит ТАСС.

Деньги на противостояние США и Китая в технической сфере

Сенат Конгресса США во вторник одобрил законопроект, который направит из бюджета страны $250 млрд на противостояние Китаю в технической сфере, передает ТАСС. Авторы законопроекта намерены выделить из бюджета средства на работу NASA, министерств торговли и энергетики в сфере передовых технологических исследований. В частности, отмечается в документе, $52 млрд будут направлены на развитие производства полупроводников в стране для "борьбы с зависимостью от китайских компаний и технологий".

Цифровые досье российских школьников

В Минпросвещения РФ опровергли информацию о том, что учеников обяжут иметь цифровое портфолио со всеми своими достижениями. Директор департамента цифровой трансформации и больших данных министерства Павел Кузьмин подчеркнул, что решение о ведении портфолио в бумажном или электронном виде должно приниматься семьей.

Продление санкций против Белоруссии

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден принял решение продлить еще на год санкции в отношении Белоруссии. Речь идет об ограничительных мерах, введенных в 2006 году.

Российские вузы в рейтинге QS

В авторитетный рейтинг лучших вузов планеты по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS) вошли 48 российских учебных заведений. Рейтинг охватывает 97 стран и 1,3 тыс. вузов.

Саммит ЕС и США

В ходе ближайшего саммита Европейского союза и США будет поднят вопрос о координации политики в отношении России. ЕС и Штатам предстоит объявить о создании трансатлантического "структурированного диалога".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».