25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 26 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 26 апреля

Запрет на вывоз бензина

Несмотря на скепсис участников рынка по поводу идеи ограничения экспорта бензина, правительство РФ начинает формальную подготовку к его введению. По данным "Коммерсанта", Белый дом готовится внести бензин в перечень товаров, экспорт которых может быть временно ограничен. Это даст властям возможность оперативно ввести запрет, если такое решение будет принято. Крупнейший экспортер бензина сейчас – "Сургутнефтегаз".

Версию Земан назвали ненужной

Президент Чехии Милош Земан в своем телеобращении в воскресенье по поводу инцидента во Врбетице напрасно упомянул версию следствия, согласно которой причиной взрывов оружейных складов в этой деревне на востоке страны в 2014 году могла стать неосторожность сотрудников в обращении с боеприпасами. Такое мнение выразил первый вице-премьер и глава МВД республики Ян Гамачек, выступая в воскресенье вечером по телеканалу Nova.

К стройке могут привлечь осужденных

Правительство может вернуться к практике использования труда заключенных на строительстве БАМа, где остро не хватает рабочих рук. Подобный опыт у государства есть: в 1930-х годах дорога строилась силами сотен тысяч заключенных БАМлага и пришедших ему на смену исправительно-трудовых лагерей. Юристы полагают, что существующая нормативная база позволяет привлекать осужденных к подобным работам, но лишь на условиях оплаты по договору с учреждениями ФСИН и с существенными ограничениями, соблюдение которых может потребовать значительных материальных ресурсов. Об этом 26 апреля сообщает "Коммерсантъ".

Производство "Спутника V" в Тегеране

Иран заинтересован в том, чтобы стать хабом по производству российской вакцины "Спутник V" в ближневосточном регионе. Об этом сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали в интервью газете "Известия" в понедельник.

В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров"

В Лос-Анджелесе в 93-й раз вручили одну из самых престижных кинопремий в мире – " Оскар". Лучшим фильмом стала "Земля кочевников", лучшей актрисой признали Фрэнсис Макдорманд ("Земля кочевников"), а лучшим актером – Энтони Хопкинса ("Отец").

Расходы на вооружение

Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), по итогам 2020 года расходы на вооружение в мире составили около $2 трлн. Эта сумма на 2,6% превышает затраты на военные расходы в 2019 году. Россия вошла в пятерку лидеров по этому показателю. В пятерку стран с крупнейшими военными расходами в мире в 2020 году вошли США, Китай, Индия, Россия и Великобритания, на которые приходились 62% мировых военных расходов. Россия вновь вошла в пятерку лидеров рейтинга и заняла четвертое место.

Работа советской контрразведки в Чернобыле

После аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года многие спецслужбы захотели выяснить, что происходит в этом районе, каковы причины катастрофы, как ликвидируются последствия и как работает государственная система СССР в таких условиях. Как отметил непосредственный участник тех событий, генерал-майор ФСБ России в отставке Анатолий Ткачук, контрразведке удалось выявить всех, кто пытался передать секретную информацию за рубеж.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест