25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 5 мая
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 5 мая

"Затишье" на рынке валюты

Россияне в апреле этого года покупали иностранную валюту реже, чем в марте. Минувший месяц стал "относительным затишьем" в валютообменных операциях, говорится в аналитическом исследовании банка "Русский стандарт" (имеется в распоряжении ТАСС). Относительно марта в апреле на 18% снизилось количество, а на 25% – общая сумма валютообменных операций. Кроме того, по сравнению с мартом в апреле средний чек снизился на 9% и составил 61641 рубль.

Криптовалюта за картины Бэнкси

Работа британского художника Бэнкси Love is in the Air ("Любовь витает в воздухе") будет продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Как сообщается во вторник на сайте аукционного дома, впервые произведение искусства можно будет приобрести за криптовалюту. По словам организаторов, оценочная стоимость картины Бэнкси составляет от $3 до $5 млн. При этом тот, кому удастся на аукционе 12 мая сделать наиболее высокую ставку, сможет оплатить покупку криптовалютой Bitcoin или Ethereum. Ставки, однако, по-прежнему придется делать в долларовом эквиваленте, передает ТАСС.

Просьба экс-полицейского в США

Бывший американский полицейский Дерек Шовин, которого присяжные признали виновным в непредумышленном убийстве темнокожего Джорджа Флойда в мае прошлого года, подал апелляцию с просьбой провести новое судебное разбирательство по своему делу. Об этом во вторник сообщила телекомпания NBC. По ее данным, защитник экс-полицейского Эрик Нельсон в апелляции утверждает, что его подзащитный не имел возможности рассчитывать на справедливый суд из-за широкой досудебной огласки дела.

Вторая доза вакцины от коронавируса

Вторая доза вакцины от коронавируса нужна, чтобы закрепить эффект и сформировать более стойкий иммунитет, делать ее обязательно, иначе человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы, заявил "РИА Новости" заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Репетиция Парада Победы

Вторая ночная репетиция парада Победы прошла на Красной площади российской столицы с участием пеших расчетов и колонны военной техники. Минобороны распространило видео репетиции, сообщает "РИА Новости". На видео демонстрируется марш пеших парадных расчетов, а также проезд по Красной площади военной техники из механизированной колонны.

Нетаньяху и создание кабмина

Премьер-министр Израиля и лидер правящей партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху так и не смог в течение 28 дней сформировать правительственную коалицию по итогам состоявшихся 23 марта этого года досрочных парламентских выборов. Срок истек с наступлением пятого мая. Об этом сообщила в среду канцелярия президента еврейского государства Реувена Ривлина.

Встреча Путина и Байдена

Президент США Джо Байден заявил, что хочет встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он планирует сделать это во время своей поездки в Европу. Она состоится в июне этого года. Журналисты попросили пояснить, предлагает ли он российскому коллеге провести встречу в июне, когда Байден поедет в Европу на саммиты НАТО и G7. "В этом заключаются мои надежда и ожидание. Мы над этим работаем", – ответил американский президент на вопрос журналистов. Напомним, что Путин и Байден провели 13 апреля второй телефонный разговор с момента вступления в должность Байдена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест