29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чтобы не осыпалась: 5 советов, как правильно ухаживать за новогодней елкой
агрегатор Новый год Общество советы

Чтобы не осыпалась: 5 советов, как правильно ухаживать за новогодней елкой

Перед Новым годом важно не только выбрать и украсить праздничную елку, но и попытаться сохранить живое дерево в первоначальном виде как можно дольше. Эксперты дали несколько советов по этому поводу.

Правильно внести в дом

Большинство людей сразу же вносят елку с улицы в дом, однако резкие перепады температуры сказываются на состоянии дерева негативно. Лучше на время оставить его в подъезде, на балконе или в гараже. Также можно сразу поставить елку в ведро с водой – ее температура должна быть ниже комнатной.

Подготовить ствол дерева

Рекомендуется срезать примерно два сантиметра от места сруба. Так елка будет лучше впитывать воду и, следовательно, простоит дольше. Срез должен быть ровным, а после обрезки должно пройти меньше восьми часов (примерно столько дерево может обходиться без воды). Хвойным нужно около литра воды на каждые 2,5 сантиметра в диаметре.

Выбрать подходящее место

Новогоднюю елку лучше не ставить рядом с радиаторами отопления, так как хвойные не любят слишком сухой воздух. Ее следует разместить в углу, чтобы уберечь от ударов, пишет портал "Лиза". Также живое дерево лучше зафиксировать в специальной подставке, куда подливают воду. Так елка не засохнет раньше времени.

Безопасно украсить елку

Перед тем как украшать елку, следует проверить лампочки и провода на гирлянде, а хрупкие игрушки повесить так, чтобы животные и дети не смогли до них добраться.

Правильно ухаживать за деревом

Важно убедиться, что елке хватает воды. Уровень жидкости никогда не должен опускаться ниже сруба. Хорошо политое дерево будет терять меньше иголок, однако они будут осыпаться в любом случае. Их нужно своевременно убирать.

Ранее эксперт рассказал о других способах продлить жизнь живой новогодней елке. В первую очередь он напомнил, что елки крайне восприимчивы к высокой температуре, поэтому в тепле начинают сбрасывать иголки гораздо быстрее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама