19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. День рождения Путина, отношения России и ЕС, ответ на действия НАТО. О чем говорил Песков
Дайджест Дмитрий Песков Общество

День рождения Путина, отношения России и ЕС, ответ на действия НАТО. О чем говорил Песков

В пятницу, 8 октября, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на очередные вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовал день рождения главы государства, отношения России с ЕС и НАТО, недавний резонансный инцидент с избиением молодого человека в московском метро. "Профиль" рассказывает о главных темах и приводит ответы официального представителя Кремля.

Путин провел почти весь день рождения "с телефонной трубкой в руке"

Владимир Путин, в четверг отметивший свое 69-летие, провел почти весь праздник "с телефонной трубкой в руке". Глава государства общался с мировыми лидерами, обсуждал важные вопросы двусторонних отношений и региональные проблемы, участвовал в совещании с постоянными членами Совета Безопасности России. Поздравления звучали, но большая часть времени была потрачена на рабочие вопросы. Вечером, в личное время, Путина поздравляли родные и близкие, рассказал Дмитрий Песков.

РФ полностью выполняет обязательства по газовым проектам

Россия категорически не согласна с заявлениями помощника президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Джейка Салливана по газовой тематике. Песков отметил, что российская сторона выполняет "по верхней планке" все взятые на себя обязательства относительно газовых контрактов. В то время как США постоянно угрожают санкциями в отношении чисто коммерческих энергопроектов, которые могут потенциально внести большой вклад в стабилизацию европейских энергорынков.

Россия заинтересована в размораживании отношений с ЕС

Москва заинтересована в размораживании отношений с Брюсселем, несмотря на то что порой с трудом воспринимает неоднозначные формулировки евросообщества. В них одновременно речь идет и о сдерживании России, и о выстраивании диалога. "У нас эта биполярность отсутствует", – подчеркнул Песков. Он добавил, что российская сторона "не была инициатором свертывания работы", передает ТАСС.

Москва подготовит ответные меры на действия НАТО

Москва сформулирует и реализует ответные меры на действия Североатлантического альянса в отношении РФ. Песков отметил, что пока о сотрудничестве России и НАТО "говорить не приходится". "Сотрудничества, собственно, нет", – указал представитель Кремля, добавив, что натовские контрагенты существенно сужают возможности для диалога. Он подчеркнул, что Альянс – это не инструмент сотрудничества и взаимодействия, а блок, в целом имеющий антироссийскую направленность.

Национальность избивших мужчину в московском метро не имеет значения

Комментируя инцидент с недавним избиением в московском метро молодого человека тремя уроженцами Дагестана пресс-секретарь президента России подчеркнул, что национальность избивших не имеет значения. "Мы бы не говорили о межнациональной напряженности. Речь идет о подонках, о хулиганах", – указал представитель Кремля. Также он призвал журналистов не предвосхищать судебных решений, подчеркнув, что этот вопрос не входит в компетенцию Кремля.

Путин и Кисида пока не обсуждали график личных контактов

Владимир Путин и новый премьер-министр Японии Фумио Кисида, у которых накануне состоялся первый телефонный разговор, пока не обсуждали график личных контактов. Однако обе стороны заинтересованы в продолжении диалога, заявил Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля напомнил, что "сейчас все делается с оговоркой на эпидемиологическую ситуацию".

Участие Путина в ближайших саммитах будет зависеть от эпидемиологической ситуации

В предстоящие несколько недель график многосторонних международных мероприятий будет очень насыщен. Но формат участия российского лидера в саммитах и встречах будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Песков указал, что за ней следят все страны и уже в зависимости от этого определяют формат участия.

Разработка планов создания новых городов в Сибири требует времени

На разработку конкретных планов по созданию новых городов в Сибири потребуется время, указал Песков, комментируя инициативу министра обороны РФ Сергея Шойгу построить в этом регионе несколько крупных научно-промышленных центров. "Подобные планы должны формулироваться очень комплексно", – подчеркнул представитель Кремля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».