25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутаты перенесли рассмотрение закона об индивидуализации ОСАГО
Общество ОСАГО

Депутаты перенесли рассмотрение закона об индивидуализации ОСАГО

Госдума пока не будет рассматривать законопроект об индивидуализации тарифов ОСАГО из-за бурной полемики, которую вызвала инициатива. Об этом во вторник, 15 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-спикера нижней палаты парламента Александра Жукова.

Согласно разработанному Минфином проекту закона, страховщикам предлагается предоставить право самостоятельно определять тариф ОСАГО в рамках коридора, установленного ЦБ. Таким образом, в каждом конкретном случае компании смогут учитывать характеристики водителя и устанавливать собственные коэффициенты. Во внимание, в том числе, будут приниматься грубые нарушения водителем ПДД, а таже история вождения каждого автомобилиста.

В законопроекте также прописана отмена коэффициентов мощности и региона. Помимо этого, предлагается увеличить размер компенсаций по страхованию в случае вреда жизни и здоровью в результате ДТП до 2 млн рублей с нынешних 500 тысяч.

Ранее сообщалось, что новая реформа ОСАГО может расширить тарифный коридор уже в следующем году. При чем в столице страховка станет дешевле, а в маленьких городах, наоборот, подорожает почти в два раза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ОСАГО