29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные разработали радикальную диету для диабетиков
диабет диета Интересные факты Общество

Учёные разработали радикальную диету для диабетиков

В Великобритании несколько тысяч страдающих от диабета пациентов примут участие во втором этапе клинических испытаний новой диеты, которая помогает добиться полной ремиссии болезни. Им предстоит питаться исключительно жидкой пищей, получая не более 800 калорий в день. Испытания будут проходить под руководством ученых из Университетов Ньюкасла и Глазго.

Эндокринолог перечислила опасные осложнения диабета

Итоги первого этапа испытаний оказались результативными. В нем принимали участие около 300 человек, страдающих ожирением и диабетом 2-го типа. Добровольцы в течение года сидели на жидкой диете, питаясь супами и различными коктейлями, пишет The Daily Mail. Результаты показали, что около 90% участников добились ремиссии заболевания.

Также оказалось, что чем больше потеря веса, тем выше устойчивость ремиссии, при которой уровень глюкозы в крови возвращается к норме. Таким образом, приема препаратов, назначаемых при диабете 2-го типа, больше не требуется.

Ученые сумели разобраться в биологической природе диабета 2-го типа и объяснить, почему ожирение повышает риск развития болезни, а похудение помогает от нее избавиться. По их наблюдениям, когда в организме имеется большое количество подкожной жировой ткани, излишки жира попадают в печень, далее — в поджелудочную железу. Это приводит к нарушению ее нормальной работы, подавляя активность генов, регулирующих выработку инсулина.

К участию во втором этапе эксперимента будут привлечены 5 тыс. добровольцев. Отмечается, что в случае его высокой положительной результативности новая радикальная жидкая диета станет главным методом борьбы с этим заболеванием.

Ранее сообщалось, что тренировки до завтрака снижают риск диабета. Ученые выявили, что гимнастика и физические упражнения, которые делают с утра на голодный желудок, снижают уровень инсулина в крови. Это дополнительно стимулирует организм на переработку жировой ткани и получение энергии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама