19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для борьбы с мошенниками в России запустят "Мошеловку"
мошенники Общество

Для борьбы с мошенниками в России запустят "Мошеловку"

В России с 21 мая начинает работать платформа "Мошеловка", предназначенная для борьбы с мошенничеством. Презентация состоится на Российском интернет-форуме.

С помощью нового ресурса россияне, которые стали жертвами злоумышленников, смогут сообщить о мошенниках, узнать всю информацию о преступных схемах, а также ознакомиться с алгоритмом действий в случае обмана. Данных обо всех аферах будут передаваться в правоохранительные органы и ЦБ, сообщают "Известия".

По мнению экспертов, платформа станет полезным инструментом. Однако для этого ее запуск должен быть не разовой акцией, уточнили специалисты.

Ранее россиян предупредили о новых схемах обмана во время бронирования туров или покупки авиабилетов. Например, одним из самых распространенных видов обмана при планировании поездки стало создание фейк-сайтов, которые практически полностью копируют популярные онлайн-сервисы для поиска жилья в путешествии.

В 2020 году мошенникам удалось похитить со счета россиянки рекордную сумму денег. Для этого использовалась схема, при которой потерпевший сам снимает деньги, а потом переводит их в другой банк на счет мошенников.

В мае стало известно, что в России появится процедура экстренного блокирования средств, переведенных на счета мошенников. Соответствующий законопроект разрабатывают в Банке России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».