16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для квартиры: 7 маленьких пород собак, которые почти не линяют
агрегатор животные Общество собаки

Для квартиры: 7 маленьких пород собак, которые почти не линяют

Большие размеры собаки и сильная линька могут стать проблемой при содержании питомца в квартире. Поэтому миниатюрные аффенпинчер, лхаса апсо, вест-хайленд-уайт-терьер станут хорошим выбором для одного человека или семьи с маленьким жильем. Эти породы практически не линяют и не займут много места в доме.

Аффенпинчер

Жесткая шерсть этой собаки очень мало линяет и почти не имеет запаха. Чтобы питомец выглядел опрятно, особого ухода не требуется. Достаточно вычесывать собаку два раза в неделю пуховой щеткой и расческой. Аффенпинчер отличается необычной внешностью, умом и бесстрашием. Это чуткий питомец, который всегда развеселит.

Бишон фризе

Порода считается гипоаллергенной. Шерсть бишона фризе линяет очень редко и в ограниченном объеме, однако питомцу требуется постоянный уход в виде расчесывания и купаний. Бишон фризе известен ласковым нравом и игривостью.

Брюссельский гриффон

Как гладкошерстные, так и жесткошерстные разновидности брюссельского гриффона практически не линяют и лучше выглядят при регулярном вычесывании. Небольшой размер питомца позволяет удовлетворять его потребности в упражнениях в условиях маленькой квартиры и при ежедневных прогулках. Брюссельский гриффон считается верной собакой и лучше подходит тем хозяевам, которые часто бывают дома.

Той-пудель

Еще одна гипоаллергенная порода, которая также мало линяет. Несмотря на это, шерсть у той-пуделя мягкая и требует регулярного ухода. Питомец считается одной из самых умных собак, благодаря чему его легко дрессировать даже в маленькой квартире. Той-пудель – это активная и очень гордая порода.

Лхаса апсо

Эта миниатюрная порода собак из Тибета станет отличным компаньоном. Спокойный, но игривый лхаса апсо любит прогулки и отдых на коленях своего владельца. Животное почти не линяет, но его шерсть требует ухода. Многие владельцы коротко подстригают собаку, чтобы избежать ежедневного ухода и постоянного расчесывания длинной шерсти.

Вест-хайленд-уайт-терьер

Жесткая белая шерсть вест-хайленд-уайт-терьера очень мало линяет. А маленькие размеры животного делают его подходящим для квартиры. Это крепкая, умная, любознательная и преданная собака. Тем не менее питомец имеет независимую жилку, которая может усложнить дрессировку, передает American Kennel Club.

Йоркширский терьер

Энергичная комнатная собака, которая отличается ласковым характером. Йоркширский терьер почти не линяет, но его шелковистую шерсть нужно ежедневно расчесывать. Эта бесстрашная порода охотилась на крыс на английских швейных фабриках. Однако сегодня йоркширский терьер так же счастлив сидеть на коленях у хозяина, как и гонять грызунов.

Большинство собак имеют характерный запах и склонность к линьке. В частном доме эти особенности не так заметны, однако в условиях квартиры они могут принести хлопоты и недовольство. Тем не менее есть породы, которые не пахнут и меньше остальных линяют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».