19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Домашних кошек и собак включат в закон об обязательной маркировке
Госдума животные кошки Общество собаки

Домашних кошек и собак включат в закон об обязательной маркировке

В России собираются ввести обязательную маркировку домашних животных, в том числе кошек и собак. Эта мера описана в законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии". Документ был внесен правительством в Госдуму в ноябре 2021 года, но в нынешней редакции касается только сельскохозяйственных животных.

Сейчас законопроект обязывает маркировать коров, лошадей, северных оленей, пчел, овец, пушных зверей, верблюдов и рыб. Однако в документ будут добавлены кошки, собаки и другие домашние питомцы. Такой ответ от Минсельхоза получил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, сейчас от россиян приходит много вопросов о том, попадут ли в закон об обязательной маркировке кошки и собаки. Именно их регистрации люди ждут больше всего. Это связано с тем, что благодаря способу идентификации потерявшегося питомца было бы проще вернуть домой. Также с помощью маркировки можно будет привлечь к ответственности владельца, который выбросил своего питомца на улицу, рассказал Владимир Бурматов газете "Известия".

"В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак", – пояснил депутат.

Он подчеркнул, что маркировка домашних животных должна быть бесплатной, а способ идентификации владелец мог бы выбрать сам. В качестве возможных вариантов маркировки Владимир Бурматов назвал бирку, чип или клеймо.

Как рассказал депутат, эти поправки в законопроект будут внесены ко второму чтению документа в Госдуме. При этом рассмотрение в первом чтении пройдет уже 26 января.

Ранее сообщалось, что законопроект о чипировании домашних животных был внесен в Госдуму. Проводить чипирование, ставить клейма и делать татуировки хозяевам предлагалось за свой счет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».