28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дороги Московской области оснастили системами для засыпающих водителей
безопасность дороги ДТП Московская область Общество

Дороги Московской области оснастили системами для засыпающих водителей

Одна из самых распространенных причин дорожных аварий – переутомление и сон водителей за рулем. Для предупреждения возможных ДТП более 40 дорог в Московской области оснастили современными элементами безопасности.

Система будет привлекать внимание автомобилистов и не давать возможности заснуть, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья. Реализация проходила в рамка нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Специалисты разделили встречные потоки на прямых участках дорог, обозначили контур проезжей части в темных участках вне населенных пунктов, а также нанесли шумовые полосы. Все это поможет "взбодрить" водителя, который долгое время едет за рулем. Например, на Южном обходе Подольска через каждые 3 км нанесли шумовые полосы. На протяжении 20 км Каширского шоссе разделили потоки, установив тросовые ограждения.

Кроме того, чтобы не допустить резкого съезда с трассы, на всем протяжении дороги Талдом – Темпы вне населенных пунктов через каждые 25 м на неосвещенных участках установили пластиковые световозвращающие столбики. Если автомобиль даже на большой скорости врежется, то бампер останется цел, а ограждение примет изначальную форму в течение пары часов.

На федеральных магистралях – Симферопольском шоссе и новом участке М-12 Москва – Казань – применяют структурную краевую разметку. Когда водитель наезжает на нее, он слышит гул и чувствует вибрацию. Это также поможет не съехать с дороги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама