26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дожившая до 128 лет южноафриканка назвала секретом своего долголетия 2 продукта
агрегатор Общество продукты питания Секреты долголетия Южная Африка

Дожившая до 128 лет южноафриканка назвала секретом своего долголетия 2 продукта

Она родилась на кукурузной ферме и выросла на двух продуктах – молоке и шпинате. Сейчас женщина, возможно, является старейшим человеком, живущим в мире, но ее рекорд пока нигде не зафиксирован, пишет Daily Mirror.

Жительница Северо-Западной провинции Южно-Африканской Республики Джоанна Мазибуко отпраздновала свое 128-летие. Она родилась 11 мая 1894 года и была старшей из 12 братьев и сестер, трое из которых живы до сих пор.

Хотя женщина плохо помнит свое детство, она не забудет время, когда на фермах было нашествие саранчи. По ее словам, были и такие насекомые, которых можно поймать и съесть после жарки.

Но в основном рацион питания, когда она росла, состоял из свежего молока и дикого шпината. Джоанна считает, что именно эти два продукта являются одним из секретов ее долголетия. При этом южноафриканка призналась, что теперь она ест "современную пищу".

"Когда у вас нет денег, вы страдаете. На фермах мы жили за счет того, что выращивали. Мы также получали пайки. В конце года мы получали мешки с кукурузой, потом шли продавали их и зарабатывали деньги", – сказала долгожительница.

Джоанна вышла замуж за пожилого вдовца по имени Ставана Мазибуко в возрасте, которого она не может вспомнить. У него был конный экипаж и коровы. Женщина доила коров и делала масло на продажу. Она признается, что в браке ни в чем не нуждалась.

У долгожительницы было семеро детей, двое из которых живы сегодня. Кроме того, у нее есть около 50 внуков и правнуков. Сейчас женщина плохо слышит, но может видеть и даже немного перемещаться по дому.

Мэр города, где проживает 128-летняя южноафриканка, сообщил, что муниципалитет подарил ей диван на день рождения. Он также занимается тем, чтобы вписать имя Джоанны в Книгу рекордов Гиннесса.

"Мы проводили исследования, чтобы выяснить, кто самый старший. Мы не можем найти никого ее возраста. У нас есть ее удостоверение личности, говорящее об этом. Мы должны попытаться внести ее в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы она могла быть должным образом отмечена", – сказал мэр.

В этом году в Книгу рекордов Гиннесса было вписано новое имя старейшего человека, ныне живущего на Земле. Долгожительнице исполнилось 118 лет, и она считает секретом своего долголетия один продукт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».