26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Две трети россиян выступает за ограничение притока трудовых мигрантов
Общество Россия

Две трети россиян выступает за ограничение притока трудовых мигрантов

Почти три четверти жителей России (72%) считают, что российские власти должны ограничить приток в страну иностранной рабочей силы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга ксенофобских настроений, который провёл «Левада-центр».

Данные социологического исследования показывают рост удельного веса российских граждан, которые не приветствуют приток трудовых мигрантов в страну. Так, если в 2017 году такого мнения придерживались 58% россиян, то через год их количество достигло 67%, а теперь увеличилось до 72%.

Кроме этого, опрос «Левада-центра» свидетельствует о снижении удельного веса россиян, считающих полезным способствовать притоку в РФ иностранной рабочей силы. В прошлом году так думали 14% респондентов, а согласно результатам последнего опроса, сейчас такой точки зрения придерживается только каждый десятый россиянин (9%).

Количество респондентов, которые не интересуются миграционной политикой властей, за последние два года сократилось вдвое. В 2017 году треть граждан (30%) относилась к этому вопросу равнодушно, в 2019 году их осталось всего 15%.

Ранее сообщалось, что в первом квартале текущего года приток мигрантов в Россию обновил максимум за 10 лет. В исследовании «Мониторинг экономической ситуации в России» отмечается, что в начале 2019 года миграционный прирост населения России резко увеличился. В январе-апреле 2019 года зарегистрировано 218,6 тыс. прибывших в страну человек. За аналогичный период 2018 года прибыло 177,3 тыс. человек.

По мнению авторов документа, динамика числа прибывших в Россию в текущем году трудовых мигрантов выглядит аномальной. Отмечается, что численность иностранной рабочей силы в стране выросла, а доля легализованных на рынке труда мигрантов среди них сократилась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Россия