24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джабаров: Германия заплатит России, если национализирует часть "Северного потока-2"
Германия Общество Северный поток - 2

Джабаров: Германия заплатит России, если национализирует часть "Северного потока-2"

Национализировать в пользу Германии часть газопровода "Северный поток-2", пролегающей по территории страны, будет сложно. Хотя и нет ничего невозможного в условиях проводимой Западом антироссийской политики, рассказал "Профилю" первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Северный поток 2

©Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Ранее немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники сообщило, что Минфин Германии предложил национализировать в пользу государства часть газопровода "Северный поток-2", пролегающего по территории страны.

"Владельцами «Северного потока-2» являются очень много зарубежных компаний, которые предъявят реальные претензии к властям Германии за то, что их собственность отжимают», – заявил Джабаров.

"На фоне газового кризиса, высокого роста цен и просто нехватки газа, все поменяется в ближайшие месяцы. Я не исключаю, что скоро сами немцы попробуют запустить «Северный поток-2», иначе им зимой просто нечем будет отапливать свои дома. Могут дровами или соломой. Я думаю, что такие заявления делаются для нагнетания ситуации",- считает первый зампред комитета Совфеда по международным делам.

По словам Джабарова, в России спокойно относятся к подобным высказываниям. Даже если немцы решатся на национализацию части "Северного потока-2", то они потом "будут выплачивать стоимость того, что пытаются отнять у России".

Джабаров напомнил, что сейчас "Северный поток-1" работает лишь на 30% своей мощности, а "Северный поток-2" стоит. При этом в Германии нужно будет отапливать дома, не говоря уже про проблемы с производством.

"Нет столько газа в мире, чтобы они (немцы. – «Профиль») могли возместить недостачу российского газа. В ближайшие годы это невозможно. Поэтому они и заходятся в психозе русофобском, отучились уже нормально понимать, к чему это приведет. Но жизнь заставит и свой народ заставит, который столкнется с массой проблем. Правительство демократов и зеленых, которые пришли к власти, в ближайшее время ждет отставка на фоне ухудшающегося положения в Германии. Они сами подталкивают себя к этому",- рассказал Джабаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».