25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пловцы совершили рекордный заплыв «За чистый Байкал»
Байкал Экология

Пловцы совершили рекордный заплыв «За чистый Байкал»

Спортсмены преодолели дистанцию в 45 км

Рекордный заплыв через Байкал совершили пловцы Вячеслав Тимошенко, Заур Закраилов и Евгений Семеняка, сообщает argumenti.ru. Они стали первыми в истории спортсменами, покорившими дистанцию в 45 км на открытой воде всемирно известного озера.

Уточняется, что рекорд удался только со второго раза. Первая попытка 3 августа оказалась неудачной и закончилась на середине маршрута из-за того, что на озере поднялись сильные волны.

Марафонский заплыв «За чистый Байкал» состоялся 5 августа. Пловцы преодолевали дистанцию в 45 км около суток. Специалисты отмечают, что одна из основных сложностей в таком марафоне – избежать переохлаждения. Марафон проходит с передышками, но плыть больше суток в ледяной воде – очень сложная задача.

«Такие заплывы выполняют действительно сверхлюди», – прокомментировал основатель школы плавания Swim Rocket, призёр российских и международных соревнований, автор методики обучения плаванию «Ракета» Никита Кислов.

Целью заплыва «За чистый Байкал» является привлечение внимания общественности к загрязнению уникального озера. Во время заплыва пловцы подбирали и погружали в лодку встреченный на пути мусор, в том числе пластиковые бутылки и даже заполненный мусорный пакет.

Ранее «Профиль» писал, что вода в Байкале в ближайшем будущем может стать непригодной для питья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Байкал