26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Подмосковье в искусственные гнёзда заселились скопа и неясыть
Интересные факты птицы Экология

В Подмосковье в искусственные гнёзда заселились скопа и неясыть

В Подмосковье эксперты Минэкологии области обнаружили в искусственных гнездовьях для птиц редкие для региона виды, пишет издание «Вести Подмосковья».

©Пресс-служба Минэкологии МО

Уточняется, что в нынешнем году в городских округах Шаховская, Можайский, Волоколамский и Лотошино на деревьях установлено 36 новых гнездовий. Также ранее искусственные гнездовья установлены в Сергиево-Посадском, Талдомском, Орехово-Зуевском округах, в Павловском Посаде и Шатуре. Общее количество искусственных гнездовий для птиц в Подмосковье составило 191 ед.

По данным Министерства экологии и природопользования Московской области, пернатые охотно заселяют искусственные гнёзда и дуплянки. Специалисты обнаружили следы гнездования необычных и редких для этих мест птиц - скопы и длиннохвостой неясыти. Орнитологи отмечают, что эти пернатые весьма чувствительны к любому тревожному фактору. Скопа — это хищная птица из отряда ястребообразных. Неясыть принадлежит семейству настоящих сов.

Специалисты просят жителей Подмосковья и туристов не тревожить гнёзда и птиц, чтобы они освоились в регионе. Также отмечается, что у данных видов велика птенцовая смертность. В выводке неясыти практически не бывает больше двух птенцов. Выживаемость скопы составляет всего 60% после года жизни.

Ранее сообщалось, что небывалое число новых семей редкого аиста фиксируют у реки Амур. Учёные в этом году отмечают небывалое количество новых гнёзд и плотность их заселения редкими дальневосточными аистами. Учёты идут в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае. В этом году аистов фиксируют там, где раньше их не встречали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».