24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эдвард Нортон оказался прямым потомком Покахонтас
агрегатор актеры Общество

Эдвард Нортон оказался прямым потомком Покахонтас

Американский актер Эдвард Нортон выяснил, что Покахонтас, дочь вождя индейского племени поухатанов, является его 12-й прабабушкой. Во время шоу Finding Your Roots ("В поисках своих корней"), в котором рассказывается о семейной родословной знаменитостей, ведущий Генри Луи Гейтс – младший подтвердил то, что актер считал семейной легендой.

Эдвард Нортон

Американский актер Эдвард Нортон

©коллаж /alberto ortega/keystone press agency/global look press/elmer boyd smith/Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

"Без сомнения, у вас прямой след от ваших 12-х прадеда и прабабушки, Джона Рольфа и Покахонтас", – сказал он Нортону.

Как показывают записи, цитируемые Гейтсом, пара поженилась 5 апреля 1614 года в Джеймстауне, штат Вирджиния. Покахонтас скончалась три года спустя в Грейвзенде, Англия, а Рольф умер в 1622 году.

"Все это настолько далекое прошлое. Заставляет осознать, что ты – всего лишь крошечная часть человеческой истории", – отреагировал актер.

Также документы показали, что у третьего прадеда актера, Джона Уинстеда, было "семь рабов" – 55-летний мужчина, 37-летняя женщина и пять девочек в возрасте 10, девяти, восьми, шести и четырех лет. На вопрос, что он почувствовал, увидев запись переписи населения, подтверждающую, что его предок был рабовладельцем, актер ответил, что "это крайне неловко".

"Всем должно быть не по себе. Это не суждение о вас и вашей собственной жизни, но это суждение об истории этой страны, и нужно это прежде всего признать, а затем повернуться к фактам лицом", – сказал Нортон.

Покахонтас – дочь вождя индейского племени поухатанов, жившего на территории современной Вирджинии. По рассказу капитана Джона Смита, который стал одним из основателей британской колонии Джеймстаун, юная Покахонтас спасал его от смерти в индейском плену в 1607 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: актеры