24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экологи призвали россиян к правильной утилизации елок
Минприроды Общество экология

Экологи призвали россиян к правильной утилизации елок

Минприроды РФ, Рослесхоз и Рослесинфорг призывают россиян правильно утилизировать новогодние елки – сдавать их в специальные пункты переработки. Деревья там переработают в щепу, технический грунт, корм для животных или пустят на обустройство вольеров, оформление цветочных клумб, создание экологических троп и другие цели.

Пункты приема есть во многих городах России, пишет во вторник, 10 января, ТАСС. В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ отметили, что новогодние деревья относятся к крупногабаритным твердым коммунальным отходам. Им присвоен пятый класс опасности. Сваленные возле мусорных баков, они могут стать причиной пожаров.

Кроме того ель выше 1,5 м может повредить мусорный бак или пресс мусоровоза, подчеркнули в Рослесинфорге. В дальнейшем дерево попадет на полигон, где будет разлагаться и выделять углекислый газ, который негативно отражается на климате. Поэтому экологи настаивают, что переработка – оптимальный вариант утилизации новогодних деревьев.

Ранее сообщалось, что интерес россиян к живым елям и соснам снизился в два раза. Как сообщал Рослесинфорг, это может быть связано с экономией, малометражностью жилья и трудностью утилизации деревьев после новогодних праздников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».