24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-глава Хабаровского края Ишаев признан виновным в растрате
Общество Россия суд

Экс-глава Хабаровского края Ишаев признан виновным в растрате

Бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.  Ему вменяют растрату 7,5 млн рублей. Обвинительный приговор был вынесен в среду, 17 февраля, в зале Замоскворецкого суда Москвы.

Экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев

Экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев

©Сергей Савостьянов/ТАСС

Напомним, что экс-глава растратил средства, принадлежащие ПАО "НК "Роснефть". Согласно материалам дела, Ишаев, будучи на посту вице-президента ПАО «НК «Роснефть» с 2014 по 2017 год, заключил договоры аренды помещений общей площадью свыше 280 кв.м. с принадлежащей ему коммерческой организацией для представительства «Роснефти» в Хабаровском крае по завышенной стоимости. По информации ТАСС, другим фигурантом дела объявлен экс-директор этого представительства Геннадий Кондратов.

"Суд установил, что Ишаев совершил растрату с использованием служебного положения в особо крупном размере", – говорится в приговоре, оглашенном судьей Ларисой Семеновой. Наказание в отношении подсудимых будет озвучено в заключительной части судебного акта.

Отметим, что прокурор по этому делу запросил семь лет колонии общего режима для экс-главы края.

Ранее сообщалось, что внук экс-губернатора Хабаровска Игорь Ишаев был отправлен под административный арест за вождение автомобиля без водительских прав и в нетрезвом виде. Отмечалось, что молодому человеку был назначен арест в 12 суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».