24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт ГЛОНАСС оценил вероятность отключения России от системы GPS
GPS Общество Россия

Эксперт ГЛОНАСС оценил вероятность отключения России от системы GPS

Отключить Россию от спутников навигационной системы GPS возможно. Но технически это будет очень трудно. Такой шаг повлечет за собой крупные денежные потери, заявил главный редактор журнала "Вестник ГЛОНАСС" Константин Крейденко.

Отключение неизбежно коснется и соседних с РФ стран, пояснил эксперт. По словам Крейденко, у США есть три станции на экваторе, которые позволяют управлять спутниками GPS с Земли. Спутники не располагаются постоянно в одном и том же месте, а делают оборот вокруг планеты примерно за 12 ч. Нельзя "отключить" только Россию. Придется запретить доступ к GPS большому участку планеты, создать слепое пятно, которое захватит территорию соседних стран, передает РИА Новости.

"Это маловероятная и трудновыполнимая задача… Чтобы отключить Россию, нужно отключать полгруппировки сразу. А после пролета России их нужно включать. Когда вы их включаете, вам нужно будет провести снова тесты. Это если грубо говорить. Так что задача очень сложная", – объяснил Крейденко.

Ранее Росавиация призвала авиакомпании подготовиться к возможному отключению навигационной системы GPS и отслеживать сбои в ее работе. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в свою очередь, информировал, что российская госкорпорация в пятницу, 22 апреля, отправила в Минтранс РФ и Росавиацию предложение по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС. Оно сможет ловить сигнал в том числе от китайской навигационной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».