29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт напомнила о "неочевидных" льготах для ряда категорий граждан
агрегатор льготы Общество

Эксперт напомнила о "неочевидных" льготах для ряда категорий граждан

В России реализуется комплекс мер поддержки граждан, в рамках которых можно получить различные льготы. Однако далеко не все россияне об этом знают, а потому не пользуются положенными им преференциями. Об этом в субботу, 14 января, рассказала агентству "Прайм" доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Для инвалидов

По словам Лебединской, этой категории граждан государство гарантирует проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных соответствующим федеральным перечнем, а также средств реабилитации и услуг за счет средств федерального бюджета. Для оформления льгот нужно пройти медико-социальную экспертизу и получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации, в которой будут указаны необходимые средства и услуги.

Для доноров

После сдачи крови донору полагается один или два дополнительных выходных дня: выходной с сохранением средней зарплаты в день донации, а также дополнительный день отдыха. Однако денежная компенсация за такие выходные, если они не используются, не положена. Также предусматривается бесплатное питание и возможность получить внеочередную льготную путевку.

Для детей и беременных женщин

По заключению врача дети до трех лет, беременные и кормящие женщины могут быть обеспечены бесплатным питанием, которое выдают на специальной молочной кухне. Например, будущей маме положено 6000 г молока и 2640 г витаминизированного сока в месяц.

За пять лет до достижения пенсионного возраста гражданин России приобретает статус предпенсионера. Законодательство предусматривает определенные льготы для этой категории, однако право на их получение необходимо подтвердить. Эксперт рассказал, что для этого требуется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: льготы
Реклама
Реклама
Реклама