19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперт назвал способ проверить качество алкоголя с помощью зажигалки
алкоголь Интересные факты Новый год Общество советы

Эксперт назвал способ проверить качество алкоголя с помощью зажигалки

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

О качестве алкоголя может многое рассказать цвет пламени, который появляется во время его горения. Таким образом можно проверить спиртное на безопасность в домашних условиях, рассказал руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин Агентству городских новостей "Москва".

Для этого крепкий алкоголь нужно налить в столовую ложку и поджечь его. Голубой цвет пламя будет указывать на то, что в напитке содержится этиловый спирт. Однако если пламя станет зеленым, то пить такой алкоголь нельзя, поскольку в нем есть метиловый спирт, пояснил специалист.

В этом случае эксперт посоветовал обратиться в полицию. При этом он рекомендовал проверять напитки исключительно перед употреблением, поскольку подобные опыты с огнем в состоянии алкогольного опьянения могут быть опасны.

По словам Шапкина, чаще всего в России подделывают крепкий алкоголь, например, водку, коньяк, виски и ром, а также напитки стоимостью от 1 500 рублей за бутылку.

Ранее медики рассказали о влиянии бокала шампанского на организм. По их словам, одна порция не причинит вреда здоровью, однако злоупотреблять не стоит даже слабыми алкогольными напитками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».