30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 7 деталей, из-за которых дом кажется грязным даже после уборки
агрегатор лайфхак Общество советы чистота

Названы 7 деталей, из-за которых дом кажется грязным даже после уборки

После тщательной и порой утомительной уборки дом кажется нам идеально чистым, но другие люди, приходя в гости, видят недочеты, который ускользают от взгляда хозяев.

Что же они замечают: брызги на зеркалах, налет на сантехнике или неприятный запах? Недавно в одном из сообществ на Reddit прошел опрос, в результате которого пользователи сформулировали 7 нюансов, которые существенно влияют на восприятие домашнего пространства, пишет Voice.

Влажные полотенца для рук

Любая хозяйка понимает, что покрытые плесенью участки стен в туалете или ванной комнате – не то, что стоит показывать подругам или родственникам. Но, как выяснилось, есть еще одна вещь в ванной, которая раздражает гостей – это влажные или недостаточно чистые полотенца для рук.

Организатор пространства Клэр Де Боер рекомендует: "Хотите дать людям понять, что их действительно ждали? Повесьте свежие полотенца для рук в ванной так, чтобы ими удобно было пользоваться и не приходилось гадать, какое взять".

Грязные кухонные полотенца

Полотенца на кухне
©Shutterstock/Fotodom

Все понимают, что кухня не может остаться безупречно чистой после приготовления праздничного ужина. Однако грязное кухонное полотенце, оказывается, вполне может огорчить гостя – ведь человек представит, как этой замызганной тряпкой хозяйка протирала тарелку, из которой он сейчас ест, или бокал, в котором подали напиток. Не забывайте перед приходом гостей заменить кухонные полотенца на свежие.

Крошки в ящике для столовых приборов

Мало какая хозяйка проигнорирует паутину в углах или оставит следы от обуви на полу. При этом крошки и пятна в отделениях для вилок и ложек зачастую не вызывают беспокойства. Однако у гостей это может создать впечатление, что хозяйка дома неряшлива и не заботится о важности гигиены.

Переполненное мусорное ведро

Чистое мусорное ведро
©Shutterstock/Fotodom

Переполненное мусорное ведро – другая деталь, которой следует избегать при подготовке дома к приему гостей. Как выяснилось в ходе опроса, этот факт вызывает наиболее негативные эмоции. Однако, как справедливо отметили респонденты, достаточно лишь вовремя вынести мусор или просто спрятать ведро от посторонних взглядов.

Пятна на полках в холодильнике

Не стоит просить гостей самим достать что-то из холодильника, если вы не помните, когда последний раз его мыли. Как показал опрос, пятна и крошки на полках способны напрочь испортить аппетит. Впрочем, это легко понять: никому не хочется думать, что продукты, которые они только что ели, хранятся в антисанитарных условиях.

Неприятные запахи в доме

Специалист из Центра химии чувств Монелла в Филадельфии Лесли Стейн отмечает: «Мы перестаем чувствовать неприятные ароматы, исходящие от предметов, которые постоянно находятся рядом». Так что хозяйка дома может просто не замечать, что в квартире плохо пахнет.

Эксперты советуют использовать натуральные освежители воздуха, например с лимоном и розмарином, которые создают приятный аромат и придают помещению ощущение свежести и уюта.

Пятна на ковриках

Помимо этих деталей, опрашиваемые также обращали внимание на наличие пятен на коврах или ковровых покрытиях в туалете.

Соблюдайте эти несложные рекомендации, и приятное впечатление от вашего дома для любого посетителя будет гарантировано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».