26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали, чем заменить «опасные» наличные
деньги Общество советы

Эксперты рассказали, чем заменить «опасные» наличные

Многие эксперты советуют пользоваться банковскими карточками или телефонами для оплаты покупок, так как на банкнотах скапливаются бактерии и вирусы, в том числе и COVID-19. Особенно остро эта проблема касается путешественников, которые вынуждены менять валюты.

Туристы чаще предпочитают расплачиваться наличными, чтобы иметь фиксированную сумму, которую планируют потратить в отпуске. Специалисты советуют в таком случае открыть специальный счет на карте, который не превышал бы определенного лимита. Кроме того, за отель, билеты в музеи или экскурсии можно заплатить заранее, указав номер счета на сайте. В этом случае контактировать с наличными тоже не придется.

Вирус сохраняется на банкнотах в течение 28 дней. В Таиланде власти предлагают банкноты промыть водой, а затем осторожно протереть тканью и поместить на солнце для просушки, однако это слишком радикальные меры.

Совсем без наличных оставаться опасно, пишет Express, так как иногда вас могут застать врасплох при попытке купить что-то в небольшом магазинчике или в такси, где карточки не принимают. Эксперты рекомендуют после каждого контакта с наличными тщательно мыть руки с мылом или дезинфицировать с помощью антисептика.

Ранее были названы «любимые» места обитания коронавируса, среди них стекла (в том числе и мобильных телефонов), бумажные и полимерные банкноты, а также предметы из нержавеющей стали. При комнатной температуре инфекция может «прожить» около месяца. При +40°C он остается около нескольких суток.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».