19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Если яблоки не зреют и опадают: как спасти урожай
агрегатор Общество растения садоводство

Если яблоки не зреют и опадают: как спасти урожай

Если яблоки еще не поспели, но уже начали опадать, можно остаться вообще без урожая этих фруктов. Причин и, соответственно, способов разобраться с ситуацией существует несколько.

Вот основные из них.

  • Обильный урожай, который забирает слишком много сил у дерева. Яблоня сбрасывает плоды, но часть, как правило, остается на ветках и позже созревает.
  • Вредители. Дерево может сбрасывать яблоки, если поражено вредителями, например плодожоркой. Гусеницы прячутся в самих плодах и питаются их мякотью.
  • Дефицит влаги. Полив дерева должен быть нечастым, но обильным. Почва должна пропитаться водой на глубину до 60–70 см, пишет Dachadecor.
  • Избыток влаги может также привести к проблемам с урожаем. Угрозу представляют проливные дожди и грунтовые воды. Переувлажненный грунт не может обеспечить нормальный воздухообмен, из-за чего повреждаются корни, яблоня слабеет и плоды опадают, не успев созреть.
  • Дефицит питательных веществ. Под яблоню нужно вносить удобрения на протяжении всего года, начиная с весны. Предпочтительно использование мочевины, куриного помета, коровяка. Азотных добавок лучше избегать.
  • Кислая почва. Яблоня предпочитает нейтральный грунт. Чтобы нормализовать баланс, можно внести в почву известь, золу или доломит.
  • Пренебрежение санитарной обрезкой. Старые яблони нуждаются еще и в омолаживающей обрезке. Благодаря этому у дерева появится больше крепких завязей и сил на созревание урожая.
  • Заморозки весной. Если дерево подмерзло весной, его рекомендуется обработать борной кислотой и препаратом "Завязь".

Насколько богатым будет урожай яблок, напрямую зависит от ухода за плодовым деревом. Опытные садоводы рассказали, как ухаживать за яблоней в августе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».