25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Естественный прирост населения начнется в России не раньше 2024 года
Минэкономразвития Общество рождаемость Россия смертность статистика

Естественный прирост населения начнется в России не раньше 2024 года

Естественный прирост населения начнется в России не ранее, чем через 5 лет, сообщает 7 октября ТАСС со ссылкой на прогноз социально-экономического развития страны на 2020–2022 годы, разработанный Министерством экономического развития.

Документ внесен правительством в Госдуму.

Отмечается, что мероприятия по сокращению уровня смертности трудоспособного населения не могут компенсировать естественную убыль населения до 2023 года в связи с тенденциями рождаемости.

«В 2023 году естественная убыль еще сохранится, а в 2024 году будет отмечаться естественный прирост населения», — говорится в прогнозе.

Минэкономразвития отмечает, что демографические тенденции оказывают большое влияние на социально-экономическое состояние страны. В последнее время их основной тенденцией является ухудшение возрастной структуры и уменьшение количества женщин в раннем и среднем репродуктивном возрасте (20 лет - 34 года). Также сохраняется высокий уровень смертности среди людей экономически активного возраста.

При этом за счёт миграции общая численность населения будет расти — прирост составит 295,3 тыс. человек в 2019 году и до полумиллиона в 2024-м.

Прогноз предусматривает также, что количество населения будет расти в том числе и за счёт привлекающихся иностранных специалистов и перспективной молодёжи, которые будут приезжать в Россию на постоянное место жительства.

Ранее в Минздраве прокомментировали сообщения в СМИ о резком скачке смертности из-за онкологических заболеваний в России. В ведомстве отметили, что за последние десять лет заболеваемость злокачественными образованиями выросла на 23,7%, при этом количество смертей не изменилось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».