27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эстония планирует запретить въезд большинству россиян в ближайшие недели
визы Общество Эстония

Эстония планирует запретить въезд большинству россиян в ближайшие недели

Власти Эстонии планируют в ближайшее время запретить въезд большинству россиян. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что к этому решению могут прибегнуть и все соседние страны.

Министр признал, что для разработки процедуры запрета потребуется время. По его мнению, сделать это в любом случае необходимо "учитывая огромное количество российских граждан", которые в въезжают в Эстонию, сообщает Reuters в четверг, 1 сентября.

По словам министра, за последние шесть месяцев в страну въехали 300 тыс. россиян, при том, что все население Эстонии составляет 1,3 млн человек. Запрет на въезд не должен коснуться россиян, которым требуется попасть в Эстонию по гуманитарным, семейным, или медицинским причинам. Не затронет он и дипломатов.

"Я буду очень рад принятию решения в ближайшие дни, ближайшие недели, когда мы в полном соответствии с шенгенскими визовыми правилами запретим въезд на наши территории людям из Российской Федерации, независимо от того, есть ли у них шенгенская виза, выданная Эстонией или другой страной Шенгенского соглашения", – резюмировал министр.

31 августа ЕС приостановил упрощенный визовый режим с РФ. Эстонию этот вариант не устроил: Таллин считает меру недостаточной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».