26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Фестивалю La Tomatina обеспечат повышенную безопасность
Интересные факты Испания Общество овощи фестиваль

Фестивалю La Tomatina обеспечат повышенную безопасность

145 тонн томатов раздавят сегодня на празднике в Испании

Сегодня, 28 августа, в испанском Буньоле (Валенсия) проходит традиционный для этих мест ежегодный фестиваль «La Tomatina», знаменитый своими «помидорными битвами». В этом году власти, по словам корреспондентов The Local, предприняли беспрецедентные меры безопасности, а также ограничили количество участников.

Фестиваль La Tomatina в Испании

©JAIME REINA / AFP

В связи с повышенной угрозой террористических атак в местах массовых гуляний власти Валенсии направили на обеспечение безопасности фестиваля «La Tomatina» 300 полицейских, в том числе 60 бойцов частных охранных предприятий. Кроме того, на празднике несут службу сотрудники пожарных и медицинских служб, а также добровольцы из местных жителей.

Праздник начался в 11 утра. В этом году попасть на него смогут не более 17 тысяч человек, еще 5 тысяч бесплатных билетов получат местные жители. Специально для фестиваля шесть грузовиков доставили 145 тонн томатов, преимущественно из региона Эстремадура: тамошние сорта отличаются низкой ценой и невысокими вкусовыми качествами, поэтому их не так жалко будет уничтожить.

Традиционно кульминацией фестиваля «La Tomatina» становится грандиозная томатная битва: посетители весело закидывают друг друга помидорами и валяются в лужах томатного сока, после чего улицы города буквально покрываются томатной пастой. Издание сообщает, что после уборки на следующий день город выглядит как новенький, поскольку в томатах содержатся бактерицидные вещества.

Не так давно "вкусный" фестиваль прошёл и в Германии: там тысячи людей могли полакомиться сидром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».