24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФСБ поддержала идею запрета Facebook и Instagram
Общество Роскомнадзор социальные сети ФСБ

ФСБ поддержала идею запрета Facebook и Instagram

Представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) предложил в случае запрета сервисов Meta в России исполнять решение немедленно, не дожидаясь вступления в законную силу. Об этом он заявил в Тверском суде Москвы, где в понедельник, 21 марта, рассматривается иск о признании американской компании экстремистской организацией.

"Политика Meta направлена против интересов Российской Федерации и ее граждан, в том числе военнослужащих", – сказал представитель ФСБ. В Роскомнадзоре, в свою очередь, указали на "многочисленные нарушения" и отказ Meta удалять запрещенный в РФ контент, сообщает РИА Новости.

Представитель Генпрокуратуры РФ отмечал, что в случае запрета Meta в России останется возможность технически обойти блокировку, пишет "Чеснок". При этом российских пользователей Facebook и Instagram не будут наказывать за использование сервисов.

Ранее Meta Platforms из-за российской спецоперации на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании компании экстремистской, а Следственный комитет завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

Вице-президент американской компании Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta "не потерпит русофобии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».