26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT сообщила о многокилометровых очередях "застрявших" в Польше российских грузовиков
грузовики Евросоюз Общество Польша

FT сообщила о многокилометровых очередях "застрявших" в Польше российских грузовиков

Тысячи российских и белорусских грузовиков пытаются пересечь польскую границу и покинуть Евросоюз до 16 апреля, чтобы не подпасть под арест. Им нужно успеть до вступления в силу требования о запрете их нахождения на территории ЕС.

Уже образовалась очередь длиной 40 километров, водители вынуждены ждать от трех до 10 дней, чтобы покинуть польскую территорию, сообщает The Financial Times со ссылкой на источники в логистической отрасли.

По данным Национального налогового управления Польши, по состоянию на утро 15 апреля ожидание на пункте пропуска "Корощин" (Люблинское воеводство) составляет 33 часа, тогда как в "Бобровниках" (Силезское воеводство) ждать придется 56 часов, передает РБК.

Все грузовики не успеют покинуть Польшу до 16 апреля, уверен глава Польской торговой организации перевозчиков Ян Бучек, который побеседовал с журналистом FT. Необходимо искать другое решение, чтобы арест российских и белорусских грузовиков не спровоцировал ответные действия в адрес европейских, "которые находятся в пути или возвращаются с таких рынков, как Монголия, Казахстан и Узбекистан", заключил Бучек.

Страны Евросоюза наложили с 8 апреля запрет на грузоперевозки по территории сообщества автотранспортным средствам, зарегистрированным в Российской Федерации и Белоруссии. Такие меры объяснялись очередными антироссийскими санкциями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».