25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Газпром" оценил стоимость газификации регионов России
газ Газпром Общество

"Газпром" оценил стоимость газификации регионов России

Ускоренная газификация российских населенных пунктов до 2023 года может обойтись бюджету страны в 100 млрд рублей. Сейчас аналитики "Газпрома" пересчитывают дома, которые нуждаются в газификации.

Анализ ведется совместно с Минэнерго. Точные данные будут известны в начале июня, сообщает ТАСС 21 мая. Ранее заместитель председателя правительства Александр Новак заявил, что средств на газификацию регионов с 2021 по 2025 годы не хватает. Чиновник предлагает покрыть недостающие суммы за счет оптимизации расходов. Нехватка денег в настоящее время оценивается в диапазоне 700-800 млрд рублей.

Как писал "Профиль", к 2030 году россияне получат возможность подключаться к газовым сетям намного быстрее и дешевле. Такие меры предусмотрены в утвержденной правительством РФ дорожной карте повышения газификации регионов.

Кроме того, 21 апреля президент РФ Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, отметил, что граждане страны не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах. Поэтому в рамках программы догазификации населенных пунктов страны "Газпром" начнет бесплатно подключать к газу частные домовладения площадью не более 300 кв. м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».