27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. К 2030 году россияне смогут подключаться к газовым сетям быстрее и дешевле
газ Общество правительство Россия

К 2030 году россияне смогут подключаться к газовым сетям быстрее и дешевле

К 2030 году россияне получат возможность подключаться к газовым сетям намного быстрее и с меньшими затратами. Такие меры предусмотрены в утвержденной правительством РФ дорожной карте повышения газификации регионов.

Согласно информации, опубликованной на сайте кабмина, уровень газификации российских регионов к этому году вырастет более чем на 10% и достигнет показателя в 82,9%.

Всего дорожная карта содержит 54 мероприятия, большую часть из которых реализуют в 2021-2022 годах. О реализации плана перед кабмином будет отчитываться Минэнерго.

Утвержденный документ включает мероприятия по нескольким направлениям. Помимо совершенствования услуг по подключению к сетям, сокращения сроков и стоимости для потребителей, туда вошли мероприятия по формированию условий для расширения магистральной инфраструктуры, а также по внедрению интеллектуальных систем учёта газа.

Так, график догазификации населённых пунктов на 2021–2022 годы в правительство предоставят до 1 июля. В нем должны быть проложены как внутригородские, так и внутрипоселковые газораспределительные сети.

А до конца второго квартала 2021-го необходимо подготовить предложения по формированию единой программы газификации в России до 2030 года. Она позволит объединить существующие региональные планы, а в ее реализации будет участвовать единый оператор газификации.

"Выполнение дорожной карты ускорит газификацию российских регионов, позволит сделать услуги газораспределительных компаний более доступными для населения", – заключили в кабмине.

Ранее "Профиль" писал, что россиян обеспечат бесплатным подключением домов к газу. Для этого правительство РФ подготовило поправки в закон о газоснабжении, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».