26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян обеспечат бесплатным подключением домов к газу, сообщил Новак
александр новак газ Экономика

Россиян обеспечат бесплатным подключением домов к газу, сообщил Новак

Правительство РФ подготовило поправки в закон о газоснабжении. Это позволит россиянам не платить за газификацию их домов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак

©Администрация президента России / kremlin.ru

Он отметил в эфире телеканала "Россия 24", что в стране еще есть населенные пункты, в которые газ подведен только до их границы. Кроме того, существуют и земельные участки, собственники которых не смогли провести газ от внутрипоселкового газопровода. В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил решить этот вопрос без привлечения средств населения.

"Мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, который внесет изменения, касающиеся перераспределения полномочий с тем, чтобы снять нагрузку с населения, с домовладения", – рассказал Новак.

Напомним, замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что все согласования по концепции газификации страны уже пройдены. Она находится в правительстве и до конца первого полугодия 2021 года будет подписана. За лето чиновники должны определить источники и размеры финансирования программы. Так, все этапы будут организованы на базе единого оператора. Кроме того, на совещании было отмечено, что в некоторых регионах необходимо проработать вопрос участия независимых производителей голубого топлива в газификации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».