29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГД приняла закон о проверках данных чиновников
Госдума законопроект Общество

ГД приняла закон о проверках данных чиновников

На пленарном заседании во вторник, 23 мая, депутаты Госдумы приняли закон, который регламентирует порядок проведения проверок полноты и достоверности сведений, предоставляемых чиновниками.

Госдума государственная дума

©Агентство «Москва»

Документ расширяет полномочия генпрокурора России, а также его заместителей при проведении антикоррупционных проверок, сообщает РИА Новости. При этом попытка чиновника, у которого есть основания полагать, что во время проверки будут обнаружены его коррупционные правонарушения, уволиться по собственному желанию, к нужному результату уже не приведет, отмечал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он также рассказал, что после принятия закона и при наличии оснований прокуратура сможет изменить через суд формулировку увольнения чиновника. Если такое произойдет, основанием увольнения станет утрата доверия в связи с коррупционными правонарушениями.

Внесенный правительством законопроект подготовили для исполнения национального плана противодействия коррупции на 2021–2024 годы. Кроме того, документ направлен на совершенствование порядка проверки информации о доходах и расходах чиновников, а также их имуществе и обязательствах имущественного характера, сказано в пояснительной записке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама