26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура РФ отказалась вмешиваться в ситуацию с «Матильдой»
Общество

Генпрокуратура РФ отказалась вмешиваться в ситуацию с «Матильдой»

Генеральная прокуратура России не нашла оснований для вмешательства в ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда» по запросу депутата Натальи Поклонской, сообщается в Telegram ведомства.

«В ходе рассмотрения ГП РФ обращения депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено», — говорится в сообщении.

Экспертным советом при Минкультуры России и специалистами Санкт-Петербургского университета исследовано содержание фильма. Согласно полученным результатам, обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат, не установлено.

Нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче Минкультуры России прокатного удостоверения не выявлено.

Ранее в сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» заявили, что все-таки будут показывать фильм Алексея Учителя «Матильда», потому что перестали бояться угроз благодаря эффективным действиям полиции и спецслужб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».