25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гинцбург призвал начать испытания "Спутника V" на детях
коронавирус Общество Спутник V

Гинцбург призвал начать испытания "Спутника V" на детях

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что Россия начинает отставать в вопросе вакцинации детей. По его словам, другие страны уже начали испытания коронавирусных вакцин на детях, в то время как в России эта процедура до сих пор не осуществляется.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

©Артем Геодакян/ТАСС

Гинцбург отметил, что около 20% населения России составляют дети, сообщает РИА Новости 13 мая. Они тоже заражаются COVID-19 и, к сожалению, тоже умирают от этой инфекции. Без вакцины их организм не защищен. При этом производители Pfizer и Moderna уже начали испытания своих препаратов на детях, в том числе возраста 13 и 17 лет. По мнению специалиста, России тоже пора этим заняться, иначе страна останется в аутсайдерах, при том, что именно российские ученые создали первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V".

Напомним, что российскую вакцину против COVID-19 зарегистрировали первой в мире. В настоящее время ее использование одобрили более 50 стран мира. Как отмечал Гинцбург, отечественная разработка в том числе защищает от британского штамма коронавируса. Этот вид SARs-CoV-2 является более заразным, чем исходная версия.

"Спутник V" был одобрен почти в 60 странах мира. Он основан на инактивированном аденовирусе человека, который содержит в своем геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ. Патогенный для человека вирус при этом не используется. Вакцинация "Спутником V" проводится в два этапа с интервалом в 3 недели.

Разработкой препарата занимался российский исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи. "Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».