23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург рассказал о возможностях "Спутника Лайт" снизить число тяжелых случаев COVID-19
вакцинация коронавирус Общество Россия

Гинцбург рассказал о возможностях "Спутника Лайт" снизить число тяжелых случаев COVID-19

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что "Спутник Лайт" не заменит "Спутник V. Об этом он рассказал в понедельник, 22 марта.

Александр Гинцбург

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

По словам главы центра, использование препарата может помочь снизить количество тяжелых случаев и летальных исходов, передает РИА Новости. Он также уточнил, что разработка способна повысить иммунитет тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией.

"Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V", он создается фактически для быстрой вакцинации населения, а также дает возможность использовать для вакцинации переболевших, у которых уже есть определенный иммунитет к COVID-19, но его надо поднять", – сказал Гинцбург журналистам.

Ранее в Минздраве России заявили, что вторая фаза исследований "Спутника Лайт" завершена. В ближайшее время ее направят на экспертную оценку. В ведомстве объяснили, что "Спутник Лайт" – это однокомпонентная российская вакцина от коронавирусной инфекции.

Также Гинцбург рассказал о работе над другими модификациями "Спутника V". По его словам, разновидности препарата будут учитывать интересы разных групп населения страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».