23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главком ВМФ рассказал о возможностях подводного беспилотника
Общество

Главком ВМФ рассказал о возможностях подводного беспилотника

Наличие ядерной энергетической установки позволяет разработанному в России подводному беспилотнику передвигаться с высокой скоростью на большой глубине, оставаясь незамеченным для противника. Об этом в четверг, 1 марта, заявил главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России Владимир Королев. 

По его словам, глубинные беспилотники будут обладать низкой шумностью, что позволит им скрытно подходить к объектам поражения. Основной элемент такого подводного аппарата — ядерная энергетическая установка, которая позволяет передвигаться на огромной глубине (более тысячи метров) и на большой скорости, оставаясь незамеченным для противника.

«Проведенное нами моделирование показало, что перехватить такой аппарат будет очень сложно, практически невозможно», — сказал Королев, которого цитирует телеканал RT.

Он также отметил высокую эффективность глубоководных беспилотников, главными свойствами которых являются высокая маневренность и точность поражения.

Впервые о разработанном в России высокоскоростном глубоководном беспилотнике рассказал в ходе своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».