27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главное за день, 6 июня
Дайджест Общество

Главное за день, 6 июня

Форма сборной Украины

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко сообщил, что сборная Украины по футболу выступит на чемпионате Европы в форме, на которую будет нанесен лозунг украинских националистов "Слава Украине! Героям слава!". На форме также изображен контур Украины, включающий неподконтрольные Киеву территории Донбасса и российский Крым. Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что "регулирование всех аспектов осуществляется УЕФА", пишет ТАСС.

Гудков уехал из России

Политик Дмитрий Гудков уехал из России на Украину, опасаясь дальнейшего уголовного преследования по делу об имущественном ущербе, по которому он проходит в качестве подозреваемого. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Дмитрий Гудков и его тетя Ирина Ермилова подозреваются в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом.

Александр III и Звезда Давида

После открытия памятника в субботу в парадном дворе Арсенального каре Гатчинского дворца пользователи социальных сетей заметили, что на груди императора вместо восьмилучевой звезды ордена изображена шестилучевая звезда, пишет ТАСС. Неизвестно, сделано ли это специально, однако скульптор Владимир Бродарский утверждает, что авторы "перенервничали". Памятник оперативно исправили, однако новость приобрела широкую известность из-за отношения императора к евреям, а также из-за принятых им "Майских правил", сильно ограничивающих евреев в правах.

США пригрозили России

Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил ответить на любые действия России, которые Вашингтон сочтет "агрессивными". Об этом он сказал в интервью Axios. "Мы дали ясно понять, если Москва будет действовать безрассудно в отношении нас и наших союзников, мы примем меры", – заявил Блинкен.

Борт Ryanair, Кравчук и Россия

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кравчук высказал свое мнение относительно инцидента с вынужденной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Он сообщил, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко нет "совершенно никакого влияния на Грецию", из аэропорта которой взлетал лайнер. "Поэтому там могли работать только российские службы".

Когда достроят "Северный поток-2"

Строительство магистрального газопровода "Северный поток-2" будет завершено до конца текущего года, после этого проект будет введен в эксплуатацию. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак. Глава австрийской нефтегазовой компании OMV, партнера "Газпрома" по "Северному потоку-2", Райнер Зеле уточнил также в эфире этой программы, что до завершения строительства осталось уложить около 50 км второй ветки газопровода.

Начало предвыборной гонки Трампа

Директор Института США и Канады (РАН) Валерий Гарбузов прокомментировал выступление Дональда Трампа на съезде республиканцев. По словам Гарбузова, Трамп остается лидером партии, и его выступление можно считать началом предвыборной президентской кампании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест