28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 1 апреля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 1 апреля

Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган утвердил решение парламента республики о ратификации протокола о членстве Финляндии в НАТО. Документ был подписан в Брюсселе 5 июля 2022 года. Указ Эрдогана опубликован в официальном вестнике Турции Resmi Gazete. Он вступает в силу с сегодняшнего дня.

Депутат Рады сообщил о решении суда отправить митрополита Павла под домашний арест

Украинский суд отправил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, обвиняемого в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании действий России на Украине, под домашний арест. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. По информации украинских СМИ, суд также запретил митрополиту общение с верующими. Об этом пишет ТАСС.

СМИ: ФРГ, Швеция и Дания продолжат сотрудничество по расследованию ЧП на "Северных потоках"

Германия, Швеция и Дания выстроили сотрудничество в деле расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Как сообщают зарубежные СМИ, в последнее время обмен информацией между немецкими следователями и их иностранными коллегами активизировался. Дания, Швеция и ФРГ изначально планировали вместе расследовать взрывы в рамках "совместной следственной группы". Затем одна за другой страны начали выходить из группы. Причиной была названа "забота о секретности". Источники утверждают, что теперь сотрудничество налажено.

Зеленский ввел новые санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский расширил санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Согласно одному из указов, под санкции подпадают 33 физических лица и 225 юридических лиц. Рестрикции в отношении всех 33 физических лиц вводятся на 10 лет. Санкционные ограничения предусматривают, в частности, блокировку активов, прекращение торговых операций, аннулирование лицензий. Всего в списке фигурирует 11 мер. Санкции против российских компаний вводятся на аналогичный срок.

В МОК отреагировали на бойкот Украиной соревнований с россиянами

В правительстве Украины приняли решение запретить местным спортсменам соревноваться с россиянами. В Международном олимпийском комитете (МОК) полагают, что такой шаг только навредит украинскому спорту. Также это противоречит позиции многих украинских атлетов и членов олимпийского сообщества страны, добавили в комитете.

Шойгу сообщил о кратном увеличении выпуска боеприпасов для обеспечения войск

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел в штабе объединенной группировки российских войск совещание с командованием и своими заместителями по вопросам обеспечения военных боеприпасами. Он подчеркнул, что объемы поставок наиболее востребованных боеприпасов определены, принимаются необходимые меры по их наращиванию. По словам Шойгу, за счет расширения производственных мощностей и повышения производительности труда количество выпускаемой продукции для обеспечения войск выросло кратно. Речь идет как об обычных, так и о высокоточных типах средств поражения.

Все депутаты Госдумы подали декларации о доходах и имуществе

Депутаты Госдумы обязаны ежегодно до 1 апреля предоставлять в парламентскую комиссию информацию о своих доходах, расходах, сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера. На сегодняшний день все депутаты выполнили эту обязанность, задекларировали свои доходы за 2022 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама