19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МОК отреагировали на бойкот Украиной соревнований с россиянами
МОК Спорт Украина

В МОК отреагировали на бойкот Украиной соревнований с россиянами

В правительстве Украины приняли решение запретить местным спортсменам соревноваться с россиянами. В Международном олимпийском комитете (МОК) полагают, что такой шаг только навредит украинскому спорту. Также это противоречит позиции многих украинских атлетов и членов олимпийского сообщества страны, добавили в комитете.

В сообщении МОК отмечено, что в случае реализации решения украинского правительства ситуация не изменится и никак не повлияет на прекращение боевых действий. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщает РИА Новости.

"Мы всегда утверждали, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях", – отмечено в сообщении МОК.

В комитете добавили, что некоторые украинские спортсмены уже заявили о бойкоте подобного решения власти. Представители МОК считают, что представители олимпийского сообщества также не поддержат инициативу.

Ранее стало известно, что украинские спортсмены не будут участвовать в отборочных соревнованиях к летним Олимпийским играм 2024 года, в которых будут выступать россияне. Такое заявление сделал член исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Украины.

Исполком МОК 28 марта рекомендовал разрешить россиянам участвовать в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов. Допускать к турнирам предложили российских спортсменов, которые не поддерживают публично специальную военную операцию на Украине. Кроме того, чтобы попасть на Игры, россияне не должны быть связаны с вооруженными силами или органами национальной безопасности РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».