24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 13 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 13 марта

В Госдуму внесли проект о поэтапном повышении призывного возраста до 21 года

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста россиян для похождения срочной службы с 18 лет до 21 года. Проект предусматривает переходный период до 2026 года. Согласно документу, в 2024 году призывной возраст составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, а с 2026 года в армию будут призываться россияне, которым исполнился 21 год. Как отметил глава оборонного комитета СФ Виктор Бондарев, в случае принятия закона до лета он может вступить в силу уже осенью 2023 года.

Путин обновил Концепцию госполитики в сфере содействия международному развитию

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Концепцию госполитики РФ в сфере содействия международному развитию, которая касается помощи развивающимся странам. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно новой редакции, одним из принципов российской госполитики является "отказ от навязывания политических условий оказания помощи, уважение права государств – получателей помощи самостоятельно выбирать модель социально-экономического развития с учетом особенностей каждого из таких государств".

Россия поддержала продление "зерновой сделки" на 60 дней

В Женеве прошли переговоры представителей Москвы и ООН по ситуации с "зерновой сделкой", заявил замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин. По словам дипломата, российская сторона, учитывая "пакетный" характер предложенных генсеком ООН Антониу Гутерришем Стамбульских договоренностей, не возражает против продления сделки после истечения второго срока 18 марта, "но только на 60 дней", сообщает РИА Новости.

В Кремле заявили, что предпосылок для мирных переговоров по Украине пока нет

Предпосылок для перехода в мирное русло ситуации на Украине сейчас нет, для России абсолютным приоритетом является достижение целей спецоперации, заявил в понедельник, 13 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Для нас абсолютным приоритетом продолжает оставаться и будет оставаться всегда достижение поставленных целей. Сейчас они могут быть достигнуты только военным путем", – подчеркнул представитель Кремля.

Евросоюз продлил индивидуальные антироссийские санкции в связи с конфликтом на Украине

Совет Евросоюза продлил индивидуальные антироссийские санкции в отношении физических лиц и организаций, "виновных в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины". Эти меры продлены на очередные шесть месяцев, до 15 сентября 2023 года, сообщает "Интерфакс". Действующие индивидуальные санкции предусматривают ограничения на поездки, а также замораживание активов и запрет на предоставление средств лицам, входящим в санкционный список.

В 2024 году США потратят на закупку вооружений рекордную сумму

США планируют потратить рекордную сумму на закупку вооружений в 2024 году, следует из проекта бюджета Белого дома на нужды Минобороны. "Бюджет финансирует $170 млрд на закупку, (что станет. – «Профиль») крупнейшим в истории", – указано в публикации. В проекте бюджета предусмотрено выделение $145 млрд на инвестиции в исследование, разработку и тестирование вооружений. Пентагон запросил $30,6 млрд на закупку боеприпасов, которые планируется потратить на закупку боеприпасов, а также тактических и стратегических ракет.

Сборная России примет участие в чемпионате Ассоциации футбола Центральной Азии

Российская сборная в июне 2023 года примет участие в чемпионате Ассоциации футбола Центральной Азии. "Сборная РФ по футболу примет участие в первом чемпионате Центральноазиатской футбольной ассоциации. В нем также примут участие страны, которые являются членами этой ассоциации: Таджикистан, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Афганистан", – сообщили в понедельник, 13 марта, в пресс-службе Федерации футбола Таджикистана. Российская сборная уже подтвердила свое участие в турнире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест