29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 16 января
Дайджест Общество

Главные новости дня, 16 января

Страны ЕС полностью поддерживают усилия в рамках "нормандского формата"

Страны ЕС полностью поддерживают дипломатические усилия по урегулированию кризиса на Украине в рамках "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция), пишет ТАСС. Главы МИД заявили о своей приверженности "принципам территориальной целостности и нерушимости границ, а также праву государств самостоятельно выбирать союзы".

Байдена ждет "очень плохая зима" из-за России, пишет Bloomberg

Президента США Джо Байдена ждет очень плохая зима из-за рекордной инфляции, очередной вспышки эпидемии коронавируса и напряженных отношений с Россией, пишет обозреватель Bloomberg Джош Уингроу. Он уточнил, что кризис в Восточной Европе нарастает: консультации с Москвой по вопросам безопасности в регионе пока не привели к каким-либо существенным результатам.

Бежавший в Британию экс-сотрудник КГБ и ФСБ пожаловался на угрозы

Борис Карпичков, который служил в КГБ, а после распада СССР – в ФСБ, сообщил, что получил письмо с угрозами жизни, пишет газета Mirror. По его словам, послание, запечатанное в конверт из пузырчатой пленки, пришло по почте 2 января. "Таким предателям, как ты, нет места на земле. Смерть уже в пути. Ты уже полутруп", – говорилось в нем. Отмечается, что в Латвии, где Карпичков занимался разведкой, он обвиняется в хранении огнестрельного оружия, мошенничестве и подделке документов.

СК возбудил дело о разжигании вражды после инцидента в московском автобусе

Уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды возбуждено после того, как мужчина в автобусе в Москве позволил себе агрессивные высказывания в адрес других пассажиров, пишет РИА Новости. Ранее в соцсетях распространился видеоролик, в котором молодой человек, называющий себя дагестанцем, вступает в конфликт с пассажирами московского автобуса.

Премьер-министра Великобритании обвинили в нарушении закона

По мнению лидера оппозиционной Лейбористской партии Кира Стармера, премьер-министр страны Борис Джонсон незаконно посещал вечеринки в период жестких коронавирусных ограничений, введенных в стране в 2020 году.

Японские ученые выявили фактор, уменьшающий смертность от COVID-19

По мнению специалистов Нагойского университета, кишечные бактерии рода Collinsella помогают подавить захват частиц коронавируса клетками организма и таким образом снижают вероятность мощного иммунного ответа, известного как цитокиновый шторм.

Facebook заблокировал страницу делегации России на переговорах по военной безопасности

Администрация социальной сети Facebook заблокировала официальную страницу российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

Ученый предсказал катастрофические изменения климата в ближайшие 30 лет

В том случае если за следующие 30 лет температура воздуха на Земле поднимется еще на 1,5°C, на планете начнутся катастрофические изменения климата. Причем человечество вряд ли сможет остановить потепление, так как им руководят природные процессы, не зависящие от хозяйственной деятельности людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама