28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 18 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 18 марта

США запретили обслуживать самолет Абрамовича и 33 лайнера "Аэрофлота"

Минторг США запретит рейсы 100 самолетов, которые после введения новых ограничений летали в Россию и которые, как считают власти, нарушают меры по экспортному контролю. В этот список входит Gulfstream G560, используемый бизнесменом Романом Абрамовичем. Остальные 99 воздушных судов – боинги, которые эксплуатируют российские авиакомпании ("Аэрофлот", Utair, Nordwind, Azur Air, грузовые AirBridge Cargo и "Авиастар-ТУ"), сообщает ТАСС.

Путин рассказал Макрону о преступлениях украинских националистов

Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон провели телефонные переговоры. Они обсудили последние события на Украине. Российский лидер обратил внимание Макрона на многочисленные военные преступления, которые почти ежедневно совершают украинские силовики и националисты. В частности, он сообщил о массированных ракетных и артобстрелах городов ДНР.

Путин выступил в Лужниках на концерте в честь возвращения Крыма

Президент России Владимир Путин выступил в Лужниках на митинге-концерте в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. "Крымчане хотят жить одной судьбой с Россией – своей исторической родиной. Они имели на это право и достигли своей цели, поддержав на референдуме 2014 года воссоединение с Россией", – сказал российский лидер.

В Госдуме исключили полную блокировку YouTube

Полной блокировки YouTube не будет, в первую очередь от этого пострадают российские пользователи, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Ранее сообщалось, что Роскомнадзор должен был заблокировать YouTube в России еще на прошлой неделе, но решение могли отложить из-за блокировки Instagram, поэтому ограничение доступа к видеохостингу можно ожидать в ближайшие дни, уточняет РИА Новости.

Лидер КНР призвал США разобраться в истинной причине украинского кризиса

Вашингтону нужно вести переговоры с Москвой, заявил председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом. Он призвал американского лидера разобраться в истинной причине украинского кризиса и устранить озабоченность России и Украины в сфере безопасности, сообщает "Интерфакс". Введение всесторонних и неизбирательных санкций заставляет страдать простых людей, добавил Си Цзиньпин.

ЦБ РФ сохранил рекордную ключевую ставку в 20%

На фоне ухудшения ситуации в российской экономике Банк России оставил ключевую ставку на прежнем рекордно высоком уровне в 20%. Регулятор ожидает ее снижения к целевым 4% лишь в 2024 году, а до этого времени стране предстоит пережить снижение ВВП, масштабную структурную перестройку российской экономики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест